Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 сен 2017

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Черная карта в Таро 
Автор Сообщение
Новичок

Сообщение Черная карта в Таро
Во некоторых колодах есть черная карта, где-то и не одна. Так вот, мне бы очень хотелось узнать, кто как их использует, потому что определенного значения им нигде не дается. Понимаю, что это вопрос сугубо индивидуальный, но все-таки, кто захочет, поделитесь, пожалуйста...

10 июн 2011
Новичок

Сообщение Re: Черная карта в Таро
Те же проблемы. А еще насчет белой карты.

10 июн 2011
Новичок

Чёрная (она же белая) карта без рисунка выдумана, является дополнительной к некоторым современным колодам, так как в Марсельском, Египетском, Уайта, Кроули и других традиционных Таро этой карты нет.

Она используется для того, чтобы показать, что ситуация запутанная и будущее ещё не сформировалось(т.е. когда она выпадает в раскладе), но лично я считаю, что опытному тарологу такие белые карты не нужны.

Я бы не советовал использовать эту карту, так как вы она лишняя посути.

10 июн 2011
Новичок

Ну может в раскладах определенных её и не нужно использовать, но лишней я её не считаю...

10 июн 2011
Новичок

А ты какой(ими) колодами пользуешься?

10 июн 2011
Новичок

Эра Водолея (они именно там), колода Райдера, Кроули, ну и Таро Аполона, хотя в редких случаях к нему обращаюсь..

10 июн 2011
Новичок

Вопрос о черной карте не так прост...В колоде Кроули есть черная карта с алым рисунком Непрерывной гексаграммы...Бьет по нервам и не может быть не значимой, у самого Кроули нет объяснения этому, но есть изображение Непрерывной гексаграммы в Книге Тота...Колода связана с Каббалой,но я не знаток Каббалы и не знаю как толковать эту карту. Конечно,эту карту может вставили последующие издатели колоды, цель ее появления в колоде мне не понятна.

10 июн 2011
Новичок

Эта карта была добавлена и не входила в колоду при жизни Кроули, также в книге написано, что эту карту лучше убрать.

10 июн 2011
Новичок

Черная карта присутствует во всех раскладах! та карта вообще не должна добавляться, как пустая. Эта карта(как пустая), была придумана цыганами, для того что бы заинтриговать вопрошающего.А так эта карта то ли дурака, то ли сорванной башни.

10 июн 2011
Новичок

Павел, как раз цыгане не использовали чёрную карту, они использовали бланки для обозначения спрашивающего - это карты из Старших Арканов. У цыган было не более 78 карт в колоде, дополнительных чёрных (белых) карт нет и не должно быть. Вы в Марсельском Таро никогда не найдёте чёрной карты, как и в Таро Висконти или Скапини - это старинные колоды Таро. Ещё раз повторю - чёрную карту придумали издатели в 70-ых годах 20 века. К сути Таро она имеет сомнительное отношение.

Бланка же не имеет значения, она используется только как сигнификатор. Использование бланки не обязательно, если она вас смущает - уберите, тем более не используйте её в раскладах.

10 июн 2011
Новичок

Я не считаю черную карту лишней..... Я много раз натыкалась на упоминания того, что значит она "ничего". Либо это неизвестность, то, чего вопрошающему знать пока не надо (еще не время) и т.д. А так же могу предположить, что и сами карты, когда их уже достали вопросами, они хотят отдохнуть и гадать больше не стоит, могут выкинуть эту карту.

10 июн 2011
Новичок

"Белая/чёрная/пустая" карта была придумана, как и "пустая" руна в результате популяризации тайн эзотерических наук, а также как попытка найти что-то новое, но ни в одной классической системе Таро нет "пустых" карт - ни в Египетском Таро, ни в Марсельском Таро, ни в Таро Райдера-Уайта-Смит, ни в Таро Тота Кроули.

В итоге - белая карта - попытка оправдать невозможность в некоторых ситуациях расклад, но это не так. Каждый расклад - верный и точный, надо правильно уметь понять значения карт.

10 июн 2011
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]